+7 (812) 655-01-12
Телефон офиса
spb@elmechanics.ru
E-mail
Санкт-Петербург, улица Фучика, 21к2
С 09:00 до 18:00
Корзина
0
Фасадный анкерный дюбель

Фасадный анкерный дюбель

Когда необходимо выполнить установку направляющих алюминиевого или деревянного профиля, монтаж кронштейнов и навесных конструкций, используется фасадный анкерный дюбель. Этот крепежный элемент помещается в предварительно просверленное отверстие, в котором расширяется в ходе закручивания распорного элемента.

Благодаря фасадному дюбелю можно надежно прикрепить различные конструкции и материалы к стенам зданий, не опасаясь выпадения шурупов из просверленных отверстий. Фиксация получается максимально надежной, даже при большом желании вытащить или выдавить дюбель из стены будет сложной задачей. Чаще такие крепежи используются на вертикальных поверхностях, но и для монтажа конструкций на горизонтальной поверхности они тоже могут пригодиться.

Особенности фасадных анкерных дюбелей

Фасадный дюбель отличается от обычного тем, что рассчитан для дистанционного монтажа на стену. То есть он дополнительно проходит через декоративные, облицовочные слои, а значит должен быть удлиненным.

Еще одна его важная особенность – высокая несущая способность, так как к весу монтируемой конструкции добавляется нагрузка от дополнительных материалов в виде облицовки, теплоизоляции и прочего. Когда необходимо выполнить монтаж тяжелой внешней конструкции, включая кондиционеры, воздуховоды и другие изделия, фасадный анкер становится единственным подходящим элементом крепежа, обеспечивающим необходимую прочность и надежность.

В составе фасадного дюбеля несколько элементов:

  • распорная часть;
  • анкер;
  • фиксатор.

Анкерные фасадные дюбели могут немного отличаться по своим конструктивным особенностям:

  • есть модели с головкой шурупа, имеющей крестообразную форму, прямой шлиц или под шестигранник;
  • могут быть дюбели со стопорным бортом и без него;
  • бывают анкерные фасадники, наделенные стопорным шурупом с пресс-шайбой;
  • анкеры с внутренним и внешним упором;
  • универсальные модели, которые при установке в полнотелое основание функционируют в качестве анкерных, а при монтаже в пустотелые материалы в качестве распорных;
  • Некоторые из моделей дюбелей оснащены специальными усиками, для более надежной фиксации в мягких и пустотелых основаниях.

Распорная часть (шуруп) производится обычно из нержавейки или цинка, а анкер (втулка) часто изготавливается из нейлона.

Преимущества анкерного дюбеля

Фасадный дюбель должен быть максимально надежным, не бояться ни жары, ни холода. Именно такими преимуществами и наделены анкерные крепежные изделия, которые обладают высоким уровнем огнестойкости и могут эксплуатироваться при любых погодных условиях.

У качественного фасадника следующие преимущества:

  • есть защита от проворачивания в отверстии;
  • повышенная несущая способность в сравнении с обычным дюбелем;
  • широкий рабочий диапазон температур, что позволяет использовать дюбели в любых регионах, в том числе в условиях Крайнего севера;
  • стойкость к коррозийным процессам;
  • отличное сцепления с любым материалом основания, в том числе и с пустотелыми или полнотелыми базами;
  • минимальный собственный вес;
  • анкерные дюбели стоят недорого.

 

Как выбрать фасадный анкер

Выбирать анкерный фасадный, а не обычный дюбель следует в регионах со сложными климатическими условиями. При этом для разных ситуаций подходят различные варианты крепежных изделий.

При выборе фасадного анкерного дюбеля в первую очередь следует ориентироваться на то, в каких условиях он будет использоваться. Например, для монтажа кронштейнов вентилируемых фасадов или наружных блоков кондиционеров в промышленной или приморской среде наиболее оптимальна модель фасадника elementa EFA-FH со специальным антикоррозийным покрытием. Производитель заявляет о гарантированном сроке эксплуатации данной модели при таких условиях до 50 лет!

Когда выбирают анкерный дюбель для фасада, ориентируются на материал основания, так как для кирпича, бетона и других видов баз могут лучше подходить разные модели дюбелей. Ориентируются при выборе и на высоту здания, так как для многоэтажек лучше использовать особо прочные крепления.